Attività sportiva scolastica 2007/2008

TORNEO INTERNO DI
- CALCIO
- PALLAVOLO
- PALLACANESTRO

a.s. 2007/08

IL TORNEO E' APERTO A TUTTE LE CLASSI CHE DEVONO OBBLIGATORIAMENTE 
PARTECIPARE A TUTTE E TRE LE DISCIPLINE PENA L'ELIMINAZIONE DAL TORNEO.

IL CALCIO A NOVE SI DISPUTA PRESSO IL CAMPO DEL CARMINE DI LUNEDÌ

PALLAVOLO E PALLACANESTRO A TRE PRESSO LA PALESTRA DELL'TTIS.

LA SQUADRA CHE VINCE 2 INCONTRI SU 3 PASSA IL TURNO SALVO CHE NON SI 
PRESENTI IN UNA DISCIPLINA.

NEL CALCIO NON CI SI PUÒ' PRESENTARE IN MENO DI 6 GIOCATORI 

NELLA PALLAVOLO IN MENO DI 3 GIOCATORI E 

NELLA PALLACANESTRO IN MENO DI 2 GIOCATORI.

LE ISCRIZIONI VANNO CONSEGNATE IN PALESTRA CON L'ELENCO DEI GIOCATORI PER 
DISCIPLINA CON I CERTIFICATI MEDICI ENTRO IL PROSSIMO 20 dicembre '07, 

INZIO DEL TORNEO GENNAIO 2008.


BIENNIO
classi   CALCIO  
calcetto
VOLLEY
pallavolo
BASKET
Gir.A      
1A-1I 1 - 14 2 - 1 12 - 4
1D-1L 3 - 0 2 - 0 25 - 4
1A-1L 3 - 3 0 - 2 4 - 2
1I-1D 4 - 3 2 - 1 6 - 22
1D-1A 9 - 1 0 - 2 2 - 2
1L-1I 5 - 6 1 - 2 4 - 2
Gir.B      
2I-2H 7 - 9 2 - 0 2 - 0
2H-2A 0 - 2 0 - 3 0 - 2
2A-2I 2 - 9 2 - 0 2 - 4
Gir.C      
2G-2L 5 - 6 0 - 2 2 - 8
2L-2E 3 - 0 3 - 0 2 - 0
2G-2E 5 - 2 2 - 0 2 - 0
Gir.D      
1F-2F 3 - 5 1 - 2 0 - 2
2C-1F 2 - 0 2 - 0 14 - 0
2F-2C 1 - 9 1 - 2 9 - 8
semifinali
1D - 2I          d. r.
2 - 2  (8 - 9)
1 - 2 11 - 2
2L - 2C          d. r.
1 - 1  (8 - 7)
2 - 1 0 - 2
finale
2L - 2I 4 - 1 2 - 0 10 - 2

La squadra 2L  è   medaglia


TRIENNIO
classi calcetto pallavolo
3AN-3AT 3 - 1 2 - 0 2 - 0
3AT-4BN 0 - 2 0 - 2 0 - 2
4BN-3AN 6 - 3 2 - 0 0 - 7
       
3AI-3CM 10 - 14 0 - 2 0 - 2
3CM-3BI 4 - 7 2 - 1 0 - 16
3BI-3AI 3 - 0 2 - 0 2 - 0
Finale
4BN - 3BI 5 - 2 2 - 0 2 - 10

La squadra 4Bn  è   medaglia

*  *  *  *  *  *  *  *

Il nostro istituto partecipa ai giochi sportivi studenteschi. 



pallavolo
Pallavolo
Campionato provinciale
30 gen '08 ITIS "FERMI" Liceo Sc.
Oria
1-2
15 feb '08 ITIS "FERMI" Liceo Sc.
Francavilla F.na
3-0
04 mar '08 ITIS "FERMI" I.T.Commerciale
"CALO'"
2-1

Quarti di finale

17 mar '08 ITIS "FERMI" Liceo Sc.
S. Vito
2-0

Semi-finale

28 mar '08 ITIS "FERMI" I.T.Nautico
"Carnaro"
2-1

Finale

3 apr '08 ITIS "FERMI" Liceo Sc.
Oria
0-2
La nostra squadra è arrivata medaglia

La squadra


La premiazione



Basket
Campionato provinciale
03 mar '08 ITIS "FERMI" Liceo Sc.
Oria
45-33
10 mar '08 ITIS "FERMI" Liceo Sc.
S.Vito
49-27

Finale

28 mar '08 ITIS "FERMI" Liceo Sc.
"Fermi"-BR
60-70
La nostra squadra è arrivata medaglia
La squadra
La squadra
La premiazione
Premiazione Premiazione
calcetto
Calcio
Campionato provinciale
31 gen '08 ITIS "FERMI" ITIS
"GIORGI"
5-0
08 feb '08 ITIS "FERMI" I.T.Nautico
"CARNARO"
2-2
15 mar '08 ITIS "FERMI" ITIS
"MAJORANA"
1-5
 

Corsa campestre corsa

fase d'istituto

video Video della partenza
video Video dell'arrivo
Cat. Juniores
D'AMONE 3AI 9'30''
DI PRESA 3AI 9'54''
DE GIORGIO 2L 9'04''
MENGA 4BN 9'10''
CHIONNA 3BM  
CIOLA 4AM  
MORLEO 5BM  
CAGLIARI 3BM  
CALASSO 4BM  
10° CIRACI' 4BN  
11° LEONE 3AI  

Cat. Allievi
D'ANGELA 2H 9'28''
TAURISANO 2E 9'37''
MORLEO 1H 10'02''
PARISI 1E 10'15''
LIACE 1I 10'19''
GERUNDA 2B 10'22''
LEONE 2L 10'23''
RIBEZZO 1M 10'32''
MIALE 2B 10'44''
10° SUMA 1A  
11° BUNGARO 1B  
12° NISI 2F  
13° GUARINO 2E  
14° CERVELLERA 1M  
15° D'AMONE 1D  
16° CHIRICO 2B  
17° TRISOLINO 1H  

Corsa campestre corsa
fase provinciale

La nostra squadra è arrivata medaglia

D'ANGELA 2H
TAURISANO 2E
 
Corsa campestre corsa
fase regionale

La nostra squadra è arrivata medaglia

D'ANGELA 2H



Atletica leggera
(Juniores)
corsa
fase d'istituto
100 mt.
RUSSO 3AI 11'68"
CIOLA 4AM 12'12"
CAFUERO 3AI 12'54"
BELLANOVA 3BT 12'60"
110 ostacoli
DELLA CORTE 3CM 20'65"
SFORZA 4BM 22'67"
1000 mt.
D'AMONE 3AI 3'03"
salto in lungo
ABBRACCIAVENTO 5AN 5'73"
INCALZA 5BM 5'69"
CALASSO 5BM 5'44"
salto in alto
MENGA 4BN 1,70
INCALZA 5BM 1,60
getto del peso
SERPENTINO 4AM 13,83
DE GAETANI 3AI 10,60
CERVELLERA 3BM 10,40
lancio del disco
CERVELLERA 3BM 27,05
CANDITA 4BM 22,14
 


Atletica leggera
(Juniores)
corsa
fase provinciale
100 mt.
- RUSSO 3AI  11'07" 
110 ostacoli
- DELLA CORTE 3CM  18'03" 
salto in alto
- MENGA 4BN  1,65mt.
getto del peso
- SERPENTINO 4AM 12,36mt.
lancio del disco
- CERVELLERA 3BM 26,39mt.
 


Atletica leggera
(Allievi)
corsa

fase d'istituto
100 mt.
CAFORIO 2C 12'44"
SCHIAVONE 2C 12'89"
DI BELLA 2L 12'91"
PALAZZO 2G 12'98"
110 OSTACOLI
LA PORTA 2G 21'40"
SCHIAVONE 2H 21'50"
CALO' 2L 21'60"
300 mt.
TAURISANO 2E 50'23"
TORRONI 2I 53'15"
1000 mt.
D'ANGELA 2H 3'00"
MORLEO 1H 3'12"
GERUNDA 2B 3'13"
salto in lungo
CAFORIO 1L 5,31
TRUPPI 2E 4,87
MANCO 2F 4,85
salto in alto
VECCHIO 2D 1,65
FEDELE 2I 1,60
Getto del peso
IAIA 2C 11,05
BIRTOLO 1G 11,05
COPPOLA 2H 10,40
Lancio del disco
NISI 2B 25,79
MARGHERITI 2A 21,63
BARLETTA 1D 21,08
 

Atletica leggera
(Allievi)
corsa
fase provinciale

La nostra squadra è arrivata medaglia


Getto del peso
IAIA Gianluca 2C medaglia con 12,03mt.

300 mt.
TAURISANO Daniele 2E medaglia con 40",4

1000 mt.
D'ANGELA Alessandro 2H medaglia con 2'53"

Salto in lungo
CAFORIO Daniele 1L medaglia con 5,12mt.

Lancio del disco
NISI Giuseppe 2B medaglia con 26,35mt.

Salto in alto
VECCHIO Alessandro 2D medaglia con 1,60mt.

Staffetta 4 x 100
SCHIAVONE - CAFORIO - VECCHIO - TAURISANO medaglia

110 ostacoli
LA PORTA Cosimo 2G medaglia con 19",78

100 mt.
SCHIAVONE Stefano 2C con 12",9
 

Atletica leggera
(Allievi)
corsa
fase regionale
La nostra squadra è arrivata medaglia